17.08.2010 Елена спрашивает:

Редкий кашель у малыша

Добрый день. Моему малышу 4,5 мес. Два дня назад он начал изредка покашливать, причем именно сегодня к вечеру кашель участился. Пару недель назад сынок начал «пробовать» свой голос- визжит от радости, «скрипит» и издает разные очень громкие звуки. … мне кажется он себе горлышко «накричал». Может его кашель возникать по этой причине? Температуры нет, малыш бодрый. Вот только потеет головка, когда он кушает (грудное вскармливание).

скорее всего редкий кашель действительно вызван тем, что ребенок «пробует» голос и оттачивает рефлексы. Не беспокойтесь. Если кашель станет частым, влажным или если у ребенка появится температура сообщите нам.