17.08.2010 Наталья спрашивает:

обязательно ли класть ребенка в больницу для обследования?

Здравствуйте. У меня на флюорограмме обнаружили очаговое затемнение в верхней доле правого легкого. Направили в противотуберкулезный диспансер. Подозревают очаговый туберкулез в стадии инфильтрации. Ребенку 11 месяцев, врачи диспансера грозят органами опеки, настаивают на том, что ребенка необходимо госпитализировать для обследования. Он очень маленький и домашний. Есть возможность оставить его с бабушкой и обследовать амбулаторно. Подскажите, могут ли его действительно силой забрать из семьи? Спасибо.

силой его никто у вас не заберет не переживайте. Обследование длится не долго, поэтому вполне возможно что ребенок сможет пройти его за 1-2 дня. Если они настаивают на госпитализации — соглашайтесь, это будет не надолго.