31.03.2009 Ольга спрашивает:

Передается ли дисбактериоз с грудным молоком?

Ребенку 6 мес.На грудном вскармлевании.С рождения обнаружили дисбактериоз кишечника (клепсиелла).Лечили энтерофурилом,линексом,Хилак Форте,Ациполом.Лучше стало от ПИО Бактериофага (поливолентный).Повторный анализ показал снова клипсиеллу.Пропили клебсибелезный бактериофаг.Врач рекомендовала отказаться от грудного молока, по скольку у меня у самой дисбактериоз.Стоит ли отказываться?заранее огромное спасибо.

Здравствуйте
Грудное вскармливание не может быть причиной дисбактериоза, а напротив уменьшает риск развития этого заболевания у ребенка.
Ни в коем случае не отказывайтесь от грудного вскармливания ребенка!