17.08.2010 наталья спрашивает:

Резкое повышение давления

Здравствуйте. Моему мужу 36 лет. Недавно у него неожиданно повысилось давление до 190/100. Скорая помощь давление снизила. Сейчас оно колеблется от 112/57 до 120/70. Сделали ЭКГ- сердце в норме. Сделали УЗИ почки- незначительное опущение правой. Подскажите, пожалуйста, возможные причины повышения давления (криз?), вероятность повторения и необходимые обследования для установки точного диагноза. Огромное Вам спасибо.

Назвать точную причину гипертонического криза в данном случае довольно сложно, однако не исключено, что это начало гипертонической болезни с кризовым течением. Приступы могут в любой момент повториться. Внимательно изучите наши рекомендации в статье Что нужно делать при гипертоническом кризе? и как можно скорее покажите мужа врачу кардиологу для полного обследования.
До обращения к врачу следите за тем, чтобы супруг ел как можно меньше соли и регулярно измеряйте ему давление.