16.08.2010 Анна спрашивает:

Пробки на миндалинах

Здравствуйте!Анна,21 год,ангинами за всю жизнь болела очень мало.В течении недели начало сдавливать и першить горло,пошла к лору,он нашел пробку с одной стороны миндалин,но удалить ее врач не смог-т.к.меня очень сильно затошнило.Мне прописали полоскание(про антибиотики сказали что они не требуются),может ли эта пробка привести к тому,что сдавливание горла у меня только усилится?и если я не буду ее(пробку)удалять пройдет ли она?

Описанная вами пробка в миндалине ни в коем случае не может вызывать чувство сдавления горла. Этот симптом (чувство кома в горле, давление на горло) вообще чаще носит чисто психологический характер, поэтому постарайтесь успокоиться и отвлечься от мысли о болезни.
Вполне возможно что пробка в скором времени исчезнет только на фоне полоскания горла однако если в течение 7-10 дней вам не удастся от нее избавиться обязательно снова обратитесь к врачу.