16.08.2010 Юлия спрашивает:

у ребенка начинается отит

Здравствуйте. Моей дочке 1год 9мес, лежали в стационаре со стенозом гортани, за 2 дня перед выпиской дочка стала правое ухо прикладывать к плечу, теребить его и хныкать, сказала врачу, она назначила капать в ухо Фурацилиновый спирт, промывать нос Аква-лором и капать Називин. В стационаре лора нет он приходит раз в неделю, врач нас выписала с рекомендацией сходить к лору. На следующий день мы пришли к лору, она сказала, что в правом ухе начинается отит, сказала лечить насморк: капать в нос Дексона 3 р в день 4-5 дней и Виброцил 2р в день перед сном 4-5 дней. В уши капать ни чего не назначила. Сказала что ни в коем случае нельзя детям до 6 лет промывать нос, что это провоцирует отиты. Ответьте пожалуйста правда ли на счет промывания носа т.к. все терапевты при насморке назначают солевые препараты для промывания носа, и по сколько капель капать Виброцил и Дексона. И надо ли что нибудь капать в уши. За ранее большое спасибо за ответ.

Мы согласны с рекомендациями данными вам ЛОР врачом относительно лечения ребенка. Дексон следует закапывать по 3-4 капли, а Виброцил по 1-2 капле. Обильное промывание носа солевыми растворами действительно может способствовать развитию отита, однако использование солевых растворов в количестве нескольких капель для увлажнения носовых ходов и размягчения корок не столь опасно и может применяться даже у маленьких детей. В уши ничего капать не нужно.