16.08.2010 Елена спрашивает:

Беременность и противозачаточные

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, мне 25 лет. я уже 9 месяцев принимаю противозачаточные таблетки Три Мерси. В инструкции написано, что риск забеременеть хоть и маленький, но все же существует. Сейчас у меня уже 14 день цикла, задержки не было, но появились симптомы в виде тошноты, реагирования на запахи, повышенная усталость, головная боль, опухлость и болезненность молочных желез и сосков. Тест пока не определяет наличие беременности. Скажите, пожалуйста, могут ли эти симптомы говорить о том, что возможна беременность? Я, пока не уверенна, продолжаю пить противозачаточные. Не принесёт ли это вреда плоду, если оплодотворение таки произошло? Заранее спасибо за ответ. С уважением, Елена.

наличие беременности в вашем случае крайне маловероятно, а указанные симптомы скорее всего не имеют никакой связи с беременностью. Однако, даже если беременность и возникла (вы узнаете об этом если будет задержка менструации) непродолжительный прием контрацептивов никак не навредит плоду.