16.08.2010 Владислав спрашивает:

Что делать при высокой разнице между систалическим и диастолическим давлением?

Здравствуйте! Мне 21 год. Веду здоровый образ жизни, много времени посвящаю спорту: ежедневно бегаю по 4-5км, занимаюсь бодибилдингом. Рост 187см, вес 90 кг. Последние 3-4 месяца наблюдаю у себя высокую разницу между систалическим и диастолическим давлением, а именно давление 140-130 / 65 — 55. Что это может значит? Опасно ли это? Как с этим бороться?

Такие цифры давления не должны вызывать у вас никого беспокойства. Попробуйте в течение нескольких дней измерять давление утром, сразу после пробуждения и сообщите нам результаты измерений.