16.08.2010 Юлия спрашивает:

гравидарная гиперпластическая реакция эндометрия

Здравствуйте!Два месяца назад делала УЗИ малого таза.Матка,яичники все было в норме.Сейчас 10 дней задержки.Пошла на УЗИ(к другому врачу).Заключение:Маточная беременность,тонус з/стенки матки,гравидарная гиперпластическая реакция эндометрия,лютеиновая киста.Скажите,пожалуйста,что такое»гравидарная гиперпластическая реакция эндометрия»?Могло ли оно появиться за столь короткий срок?Как это может повлиять на беременность?Заранее благодарна за ответ!!!

Не переживайте!
гравидарная гиперпластическая реакция эндометрия — это нормальное изменение слизистой оболочки матки во время беременности (слизистая матки утолщается и становится рыхлой — благоприятной для развития плода). У вас все в полном порядке.