15.08.2010 Елена спрашивает:

щитовидка.

Здравствуйте. Мне 25 лет. В детстве у меня была увеличена щитовидная железа. К подростковому возрасту все пришло в норму. До и после родов (в 22 года), все в норме. а вот последнее узи (25лет) поставили увеличение 2ой степени. Правая доля 18,5 ммх21,7х51 V=10.7 Левая доля 17,4х25,1х51,3 V=11.7 Перешеек — 2,1 Общий трихоидный размер — 22.4. Сдала кровь на гормоны: T4 свободный 1.48 T3 общий 1.02 ТТГ 0.65 Кровь в норме. Вопрос. Может мое лечение обойтись только йодомарином? или что-то еще надо предпринять? и как долго мне ее возвращать на место?

Представленные вами данные позволяют сделать только частичную оценку работы щитовидной железы и не достаточны для установления точной причины появления зоба, а также для принятия окончательного решения относительно лечения. вам следует показать все результаты анализов вашему врачу эндокринологу и продолжить обследование (если это понадобится) под его руководством.

Ни в коем случае не предпринимайте самостоятельное лечение (ни йодомарином, ни другими препаратами).