30.03.2009 Анастасия спрашивает:

Хруст в суставах

Мне 24 года в14 лет мне поставили диагноз реактивный артрит, Больше я не обращалась к врачу с этим диагназом т,к особо мне ничем помочь не могли ,но всю жизнь мои суставы хрустят, особенно коленные !Что это значит и может ли с возрастом это усугубится ?Ноги у меня реагируют на изменения в погоде! А так вроде пока все в норме. Как можно потдержать свой организм !?

Здравствуйте
Реактивный артрит обычно носит острый характер, а основную роль в развитии этой болезни играет инфекционный фактор.
Описанные вами симптомы, возможно, связаны с перенесенным в детстве артритом, однако могут указывать и на недостаток движения. Постарайтесь больше двигаться и понаблюдайте как отреагируют на это ваши суставы. Умеренные физические нагрузки стимулируют восстановление суставных тканей суставов и улучшают их биодинамические свойства.