14.08.2010 Елена спрашивает:

Большая разница в давлении и учащенно сердцебиение.

Мне 28 лет. Рост 164 см, вес 66 кг. Очень часто бывает такая разница в давлении: 127/59,121/57.Плюс при таком давлении скачет пульс до 100 ударов в минуту (бывает и 120 — редко).Делаю регулярно кардиограммы — все в норме. Ни пью, ни курю, но и спортом не занимаюсь.1,5 года назад была операция — токсическая аденома левой доли щитовидной железы. Оставили 5 гр ткани в верхнем полюсе правой доли.Сейчас гормоны в норме: Т3-1,5; Т4-78; ТТГ-2,43.Тироксин не принимаю. Вопрос: норма ли такое давление? И с чем может быть связаны такие скачки пульса?

скачки пульса являются нормальной реакцией организма на снижение артериального давления так как для того чтобы снабжать органы кровью при низком давлении сердце должно работать быстрее.
Указанные вами цифры давления хоть и несколько отличаются от нормальных показателей, все же, скорее всего, не являются признаком болезни и не требуют никакого лечения.
как вы чувствуйте себя при таком давлении и пульсе?