14.08.2010 алла спрашивает:

коклюш? что делать?

1.5 м назад заболели вместе с ребёнком 6 лет. кашель начался сразу после купания на пляже сильный, через неделю дошло до приступов завершающихся рвотой. врач прописала ребёнку эреспал, при повышении t пропить флемоксин. пропили курс вместе. у ребёнка улучшение- у меня нет. пошла к своему врачу- направили на флюрографию- в норме. анализ крови- в норме. анализ мочи -в норме. анализ мокроты -очень плохой: z-50-60, эр- до 10, пл- неб-ло, пльвеол-10-12, серая слиз вязк. прописали кальция глюконат и второй антиб. зитролид по 1 кап. 3 дня, через неделю подойти с новым анализом мокроты. через 4 дня кол-во приступов кашля уменьшилось до 10 в день, сдала мокроту прихожу- сменился врач: анализ мокроты улучшился но всё-равно плохой: назначила цефтриаксон я проколола 3 дня- наступило ухудшение, кашель 20-30раз в день, на 5 день появилась слизь в кале и не проходит уже 10 дней. врач говорит от антибиотиков но ничего, кроме витаминов и «от кашля чего-нибудь» не назначила. я сама пью лакто и бифидобактерин. подскажите что делать пожалуйста может это коклюш?

Наличие у вас коклюша не исключено и для полного исключения этой болезни необходимо сдать специальный анализ. Так вам нужно сдать анализы на хламидиоз, микоплазмоз, лямблий и аскаридоз.