30.03.2009 Оксана спрашивает:

Подозрение на сердечную недостаточность

Доброго дня! У моего ребенка, 3 года, появились вокруг рта как бы небольшие кровоподтеки, или это еще похоже на лопнутые капиляры или синяк. Хотя, в остальном поведение и состояние не изменилось. Он так же активен, подвижен, ни на что не жалуется. Могут ли эти пятна быть свидетельством сердечной недостаточности?

Здравствуйте
По всей вероятности ваши подозрения на сердечную недостаточность ложны (и это хорошо!), так как эта болезнь проявляется не только периоральной синюшностью, но и многими другими симптомами. Однако мы рекомендуем показать ребенка врачу педиатру (чтобы исключить патологию сердца, достаточно просто прослушать сердце ребенка и сделать УЗИ сердца).
При пороках сердца синюшность усиливается во время плача — заметили ли вы такое у вашего ребенка?