12.08.2010 Татьяна спрашивает:

Галлюцинации?

Здравствуйте, у отца было 3 инфаркта, после этого инсульт, чуть больше месяца назад, парализовало левую сторону тела, нарушение речи было, сейчас по немногу восстанавливается, ходить более менее начинает. Инфаркты у него случились из-за алкоголя, злоупотреблял им последние 10 лет регулярно, до этого частично. Давление скачет. После второго инфаркта была операция шунтирование и замена клапона аортального. Проблема вся в том, что последнее время он очень плохо спит ночами, и постоянно ему кажутся какие-то звуки — шаги по квартире, кто-то открывает замок в двери, мол в соседней комнате разговоры (из за чего посреди ночи обыскивает всю квартиру). Могут ли это быть галлюцинации? Или может это его какие-то фантазии, которые он желает в реальности? Чем это могло быть вызвано? Как с этим бороться?

описанные вами симптомы действительно являются галлюцинациями, которые в случае вашего отца могут быть следствием поражения тканей головного мозга. Вам следует показать отца врачу психиатру для уточнения диагноза и назначения лечения. консультация врача психиатра строго необходима, поэтому не откладывайте визита к врачу.