12.08.2010 Екатерина спрашивает:

Что провоцирует инфаркт головного мозга?

Здравствуйте. Несколько дней назад у меня умерла бабушка. Ей 88 лет. В справке о смерти мы получили, что вскрытие показало повторный инфаркт головного мозга,отек мозга. Четыре дня она лежала не вставая, сначала было низкое давление 70/40,хотя ее нормальное давление немного выше 120/80, вызывали скорую несколько раз, они давление ей повышали, да и мы сами старались поддерживать. Много пила воды, было очень жарко. Потом давление нормализовалось, но у нее пропали куда-то все силы, нарушилась речь, стала говорить очень растянуто,медленно, не могла даже сеть, сразу падала на кровать, вставать даже не хотела, координация наружилась,аппетита не было, но мы ее заставляли кушать, т.к. она совсем отказывалась. Вызвали скорую, скорая увезла ее в реанимацию (нейрохирургия), через сутки она умерла. В реанимации говорили, что они ее капают ,чистят кровь, т.к. она плахая (повышенное содержание чего-то). Пояснить почему так произошло никто не может,врачи сваливают друг на друга или на старость. Но до этого она себя чувствовала нормально,ходила, разговаривала,очень хорошо кушала. Что спровоцировало инфаркт головного мозга?? давление? ЖАРА?? ИЛИ ЧТО?? спасибо Вам огромное за ответ

Инфаркт головного мозга (инсульт) это одна из наиболее частых причин смерти у пожилых людей. Обычно инсульт провоцируется резким нарушением кровоснабжения той или иной зоны головного мозга (закупорка сосудов, тромб, разрыв стенки сосуда). в случае вашей покойной бабушки основными причинами инсульта могли быть возрастные изменения давления и нарушение контроля артериального давления. По всей видимости инсульт случился у нее еще дома (когда вы заметили что у нее нарушилась речь и пропали силы).
Не вините ни в чем врачей, скорее всего они сделали все что могли для вашей бабушки.