12.08.2010 Наталья спрашивает:

может ли томограф не показать туберкулез?

Здравствуйте! хотелось бы узнать, у близкого мне человека, подозрения на туберкулез… при всем этом у него анализы не показывают палочек, и кровь хорошая, как могут поставить правильный диагноз? в больницу уже положили, где больные являются разносчиками болезни, как нам быть.

вам следует довериться опыту ваших врачей. Во время нахождения в больнице вашему мужу лучше носить маску. Купите ему много одноразовых масок в аптеке и попросите чтобы он надевал их когда говорит с другими больными, стоит рядом с ними в очереди за лекарствами и пр.
Правильный диагноз будет установлен в ближайшее время методом бронхоскопии, диаскинтеста или по результатам пробного лечения.
Томография может дать более четкие снимки зоны поражения легкого, что так же может помочь с определением диагноза.