11.08.2010 Елена спрашивает:

Помогите расшифровать анализ кала на дисбактериоз!!!!

Здравствуйте!Ребёнку 8 мес, на гипоаллергенный прикорм у ребёнка периодически высыпают щеки, на ручках и ножках.Ребёнок с 2-х мес. находится на ИВ, с 7-ми месяцев на смеси Ненни, на другие молочные смеси сильно срыгивал. Помогите расшиф-ть анализ кала:Бифидобактерии-10*11 Лактобактерии-меньше 10*4 кишеч.палочка с норм.ферментн.активностью-3*10*10 лактозонегативная-меньше 10*4 стафилококк золот.- 2,9*10*8 клостридии-меньше 10*7 энтерококки-7*10*8 грибки Кандида-меньше10*4 прочая усл-патоген.микрофл-меньше10*4 Чувствительность к стафилококковому, интести-бактериофагу и пиобактериофагу. Помогите пожалуйста разобраться и назначить грамотное лечение!!!

Представленные вами результаты анализа указывают на наличие у ребенка выраженного дисбактериоза. Обязательно покажите анализы врачу. Лечение вам может назначить только врач. Обычно в таких случаях проводят лечение энтеросептиками (например, Интертрикс 7-10 дней) + противогрибковыми средствами 5-7 дней + пробиотиками (например Линекс) 3-4 недели.