11.08.2010 Ольга спрашивает:

Щиплет глаз у грудничка

Подскажите, пожалуйста, что делать? С утра ребенок (5.5 мес.) проснулся и тер глазик. Когда держишь на руках глазик открывается, но он весь опухший, а когда кладу на спинку плачет и закрывает глаз и из него текут слезы. Что можно сделать? Врач не принимает, может вызвать скорую?

Постарайтесь хорошо осмотреть глаз ребенка — скорее всего в глаз попало инородное тело. Если вы заметите в глазу что-то (волос, крошка) постарайтесь вымыть ее физ-раствором. Если вам не удастся найти причину, а раздражение глаза будет нарастать — вызовите скорую.