29.03.2009 Любовь Сергеевна спрашивает:

Облитерирующий атеросклероз нижних конечностей

В 2002 году моему мужу был поставлен диагноз: облитерирующий атеросклероз артерий нижних конечностей, окколюзия бедренно-подколенного сегмента слева, III степени. Сделали операцию: аутовенозное бедренно-подколенное шунтирование слева. В декабре 2008 года болезнь поразила вторую ногу. Диагноз: облитерирующий атеросклероз артерий нижних конечностей, стеноз подвздошного сегмента, окколюзия бедренно-подколенного сегмента справа, III – IV степени. Сделали операции: 14.01.09 г.: Баллонная ангиопластика, стенирование общей подвздошной артерии справа. 20.01.09 г.: Стенирование наружней подвздошной артерии справа. 23.01.09 г.: Аутовенозное бедренно-подколенное шунтирование справа. 23.01.09 г.: Тромбэктомия из аутовенозного шунта, пластика подколенной артерии справа. Гангрены нет. На стопе есть несколько некрозных точек. 21 марта покраснела голень с внутренней стороны ноги. Наступать больно на стопу, она сильно отекает, становится тяжелой, как будто колют всю иголками. Часто бывают пронизывающие боли, тогда приливает кровь к стопе, а когда стопа светлеет, то сильная боль проходит. УЗИ показало, что опять затромбировался шунт, пальцы чувствуют слабо, хотя они розовые. Прошу срочно ответить: можно ли еще раз убрать тромб из шунта, как? Есть ли шанс сохранить ногу, избежать ампутации? Что нужно сделать для этого? С уважением, Любовь Сергеевна. Mail to: yaroslavl@rubin-2000.ru sergio-1980@mail.ru

Здравствуйте
спасти ногу и избежать гангрены можно, однако все зависит от того как скоро больному будет оказана квалифицированная помощь.
разблокировать шунт можно двумя способами: тромболитические препараты и хирургически. все зависит от конкретного положения дел.
Настоятельно рекомендуем обратиться к ангиохирургу!