29.03.2009 Марина спрашивает:

как помочь ребёнку с поносом

Ребёнку 3 месяца. Понос длится 2 недели, ребёнок находится на грудном вскармливании. Результаты анализов на кишечные инфекции ещё не известны. Врач прописал суспензию Энтерофурил по 2,5 мл 3 раза в день, 7 дней; Линекс по 1/2 капсулы 2 раза в день, 10 дней. На 2-ой день понос прошёл, а затем опять появился. Могут ли быть причиной поноса вышеназванные препараты (я слышала, что Линекс может вызывать такой результат первое время) или я что-то не то ем?

Здравствуйте
Препарат Линекс, в первые дни лечения действительно может провоцировать понос (диарею), которая однако быстро проходит и не требует никакого лечения.
Связь поноса у ребенка с вашим рационом маловероятна.
Интересно узнать на основе каких критериев у ребенка был установлен понос? у детей грудного возраста, находящихся на грудном вскармливании стул должен быть жидким и частым, однако это не понос, а результат нормального процесса пищеварения.