10.08.2010 Сергей спрашивает:

Четвертые сутки высокая температура у ребенка

Здравствуйте! Ребенку (девочка) 3 года. Четвертые сутки высокая температура. Началось в субботу: 37,5 днем, вечером уже 38,1. Дали на ночь эффералган ректально, температура спала. В воскресенье весь день держалась в районе 37,3, но вечером произошел скачок до 38,5 и не спадала всю ночь. В понедельник эффералган и Нурофен уже не помогали, температура с этого момента держится 38,5-39, сбиваем анальгином, помогает на несколько (4-5) часов, падает до 37,5, затем снова возвращается. Другие симптомы: заложен нос с самого начала, как температура падает начинает течь из носа, еще редкий сухой кашель, других симптомов нет. Пьем морсы, чай с лимоном, капли в нос: первые 2 дня Аквамарис, затем Називин, периодически обтирания или теплый душ. С сегодняшнего дня врач прописала прописала Флемоксин (амоксициллин) 3 раза в день, курс 5 дней и только после этого сдать анализ крови. Смотрела горло, умеренное покраснение, прослушала легкие — чисто. Диагноз не ставит. Раньше никогда такого не было, высокая температура держалась 1, максимум 2 дня. Да, ребенок только-только пошел в детский сад, были всего 2 дня до обеда и вот такое… Подскажите, пожалуйста, какой может быть диагноз и что еще можно предпринять? Может стоит сдать анализы мочи и крови раньше? И может ли быть причиной затянувшегося заболевания аномальная жара: дома 28-30 градусов, в городе смог. Как лечить ребенка в условиях такой жары?

судя по всему у ребенка ОРВИ. В последнее время мы получаем очень много похожих сообщений о болезни у детей и взрослых.
Вы проводите совершенно правильное лечение. Анализы сейчас сдавать действительно не нужно. Они понадобятся только в том случае если лечение антибиотиками не поможет или окажется не достаточно эффективным.
Продолжайте измерять температуру у ребенка. Если она не нормализуется в течение 3 дней лечения флемоксином — покажите снова ребенка врачу.