28.03.2009 Елена спрашивает:

Понос в течение 2- месяцев

52 года, женщина. » месяца тому назад- ночью рвота, понос ( вода) 8-10 раз.После приема левомицита (Лечение левомицитином 3 дня) стул 1-2 раза в день, то жидкий, то полуоформленный. Через неделю обратилась к гастроэнтерологу- УЗИ, ФГС, капрограмма, кровь, клинический и биохимический анализы, общий анализ мочи. Результаты. Кровь — норма, моча- соли ураты, оксилаты (+++), эритроциты 6-8 в поле зрения, Лейкоциты 2-4 в п.зр. УЗИ- киста селезенки- 1.4Х1. диффузное изменение печени ( не увеличена), ФГС- хронические эрозии антрального отдела желудка на фоне хронического поверхностного гастродуоденита. капрограмма- пища плохо переваривается. назначено лечение- вентер, кваматель, фурозолидол, трихополл, после линекс. На 19 день личения — понос, температура- попала в инфекционную больницу- инф. не обнаружено, кровь — РОЭ 22, моча -лейкоциты 1-2 в п.зр.слизь 0-1, в больнице ставили капельницы ( солевой раствор, таблетки цинлокс). Через день после выписки и до сих пор стул жидкий 1-2 раза в день. За два месяца — потеря 8 киллограмм.Постоянная диета.На консультации еще у одного врача- диагноз СРК.Назначения- санпраз, тримедант, атаракс. линекс, панзиформ. Какие меры необходимо принять для прекращения поноса.

Здравствуйте
Описанные вами симптомы действительно могут встречаться при синдроме раздраженного кишечника (СРК), однако нас настораживает температура, которая для этой болезни не характерна.
На данный момент вам назначено правильное лечение, которое должно привести к остановке поноса и нормализации пищеварительного процесса.
Однако если эпизоды болезни повторятся нужно будет провести более серьезное обследование: Компьютерная томография органов брюшной полости, анализ на СПИД.