09.08.2010 татьяна спрашивает:

туберкулема?

при проф осмотре у мужа обнаружили пятно на легких. В районной поликлинике поставили под вопросом туберкулез или онкология. заключение компьютерной томографии: большие остаточные изменение в легких после перенесенного туберкулеза ( слева в виде двух туберкулом), но раньше муж не болел, Возможно ли это? Анализы все хорошие, муж не кашляет, проба Манту отрицательная, сделали еще туберкулиновую пробу, сказали через три дня сделают еще дну. Не приведет ли это к возникновению туберкулеза? обязательно ли мужу лечится на стационаре 2 месяца? Можно ли лечиться амбулаторно?

вполне возможно что в прошлом ваш муж перенес бессимптомный туберкулез, который законсервировался без всякого лечения в виде туберкулем. Все тесты которые сейчас проходит ваш муж ни в коем случае не могут вызвать у него туберкулез. скорее всего вашему мужу разрешат проходить лечение амбулаторно.