09.08.2010 Елена спрашивает:

Беременность, гипатит С, повышенные показатели АЛТ и АСТ. Что делать

Здравствуйте! Мне 26 лет. У меня беременность 36 нед, 2 года назад обнаружили вирусный гепатит С тип 1в (ПЦР в мае 2010 был 9600, в 2 раза ниже чем в 2007г. Ничем не лечила). сейчас АЛТ=37 (норм до 32), АСТ=64 (норм до 31). Что делать? И еще у меня ужасный зуд с 29 недели (при первой беременности тоже был). Может быть это как-то связано? Заранее спасибо!

вам следует обратиться к врачу гепатологу для проведения дополнительных обследований и назначения симптоматического лечения.
Зуд наблюдается у многих беременных женщин с совершенно здоровой печенью (основная причина развитие внутри печеночного застоя желчи). После дополнительных обследований у врача гепатолога станет ясно связан ли зуд в вашем случае с гепатитом или нет.