08.08.2010 Без подписи спрашивает:

Физиотерапия при туберкулезе

Здравствуйте, уважаемые доктора! Очень хотелось бы узнать Ваше мнение по поводу того, стоит ли делать физиотерапию легких (со спины) при туберкулезе? В одном месте мне сказали, что не стоит этого делать, а в санатории, наоборот, рекомендуют. Что Вы думаете по этому поводу? СПАСИБО за ваше мнение.

все зависит от вашего текущего состояния и степени контроля болезни. При активном туберкулезе физипроцедуры строго противопоказаны, а в фазе выздоровления и реабилитации могут быть полезными.