07.08.2010 КАТЕРИНА спрашивает:

Низкое давление

Здравствуйте! Мне 22 года. С 12 лет пониженное давление. Нормальное у меня 11070, опускается до 9560.Летом особенно неприятно. Элеутерококк, женьшень и кофе слабо помогают. В последнее время уже 8550. Чаще всего понижается к вечеру. Кроме ВСД заболеваний нет. Итого, каждый день давление падает до 9560 и держится так долго, отчего бывает слабость,головокружения и сонливость. Борюсь с этим несколько лет. Как можно поднять тонус? Спасибо.

В таком случае вам следует обратиться к врачу кардиологу, который, возможно, пропишет вам специальные лекарства для повышения тонуса сосудов. До обращения к врачу старайтесь пить больше жидкости (не менее 2,5 л не считая кофе и чай). Тот факт что летом вы особенно тяжело переносите гипотонию связан с тем, что летом ваш организм теряет большое количество жидкости с потом.