06.08.2010 Анастасия спрашивает:

Тяжело вздохнуть

Здравствуйте, мне 17 лет, мне часто тяжело вздохнуть, чувствуется как будто что то перекрывает в области груди посередине, получается что когда мне плохо я хватаюсь именно за это место, и вздохнуть полностью не получается пока не успокоюсь и меня не будут отвлекать, тогда я сосредотачиваюсь и с усилием беру воздух «полной грудью». Иногда долго не получается мне даже заплакать хочется от бессилия и нехватки воздуха. Так страшно становится. Я не курю. И никогда не курила. Подскажите пожалуйста, что это может быть? Заранее благодарю)

Подробный ответ на ваш вопрос вы найдете в статьях Все о вегетососудистой дистонии (ВСД) и ее лечении и Психогенные нарушения дыхания