06.08.2010 Ольга спрашивает:

Золотистый стафилококк

Здравствуйте!!Меня зовут Ольга, мне 29 лет.У меня обнаружили колонии золотистого стафилококка сначала в горле, а недавно еще и высеяли во влагалище.Отоларинголог назначил ципрофлаксацин,пропила.Теперь спустя полгода и гинеколог назначил тот же препарат. Можно ли его вообще вылечить?и почему он не исчез после первого лечения?может, все дело в том что муж не проходил лечение?я планирую беременность и очень переживаю по этому поводу.

золотистый стафилококк распространен повсеместно, поэтому совершенно неудивительно что после лечения он снова колонизировал указанные области. Какими были признаки стафилококковой инфекции ЛОР органов и влагалища? что вас беспокоило и беспокоит сейчас?