06.08.2010 Юлия спрашивает:

У годовалого ребенка вторая ангина за месяц

Здравствуйте! У моей дочери (1 год) вторая ангина с перерывом в неделю. Первая, врач сказала, что была герпетическую. После выздоровления прошло 5 дней и опять дочка заболела ангиной. Теперь обычной (по словам доктора). Ни на какие анализы нас не отправляли . Первую ангину лечили без антибиотиков: Вифероном и гексоралом. Сейчас пьем сорбифер дурулес и гексоралом брызгаем горло. Подскажите как нам лучше лечится! Спасибо!

Если во время второго эпизода ангины у ребенка были признаки бактериальной инфекции (температура до 39, сильные боли в горле, гнойный налет на миндалинах) то лучше всего провести лечение антибиотиками (например, аугментин). Обязательно обсудите с вашим врачом возможность использовать антибиотики.