05.08.2010 Анастасия спрашивает:

Проблема в груди

Здравствуйте ! Помогите понять, что постоянно меня мучает и к какому врачу обратиться. Началось все это, когда я пошла на танцы, т.е. начала заниматься, до этого были проблемы с желудком, т.е. хронический гастрит. Находили маленькие эрозии, которые в последствии излечились. Последний раз проверяла желудок (делала ФГС), зимой 2009г., сказали все в порядке. После начались головные боли (у меня и раньше замечались проблемы с сосудами и низким давлением, но лечилась). Я обратилась к невропатологу, сделали осмотр головы, и посмотрели позвоночник, нашли шейный хондроз, направили на массаж. Отходила курс, также продолжала ходить на танцы. Весной 2010г. стала чаще замечать, что мне постоянно не хватает кислорода и глубоко вдыхаю. И это происходит постоянно и иногда присутствуют боли на уровне груди по середине. В начале года почувствовала себя не комфортно, постоянно хотелось спать, уставала к 18ч. и не было настроения. Обратилась к невропатологу, сделали снимок шеи, сдвинулся позвонок, направили на массаж и гимнастику, отходила все занятия. В это время сделала перерыв на танцах. В итоге прошло не долгое время, и эти вздохи меня опять мучают, очень стали частыми, постоянно глубоко вздыхаю. Обратилась к терапевту, в итоге заключение было таким: вздыхаешь потому, что волнуешься. Также делала кардиограмму, сказали сердце в норме, иногда также ощущение в груди появляется после еды.

Описанные вами симптомы характерны для вегетативной дистонии. Обязательно изучите наши рекомендации в статьях Все о вегетососудистой дистонии (ВСД) и ее лечении и Психогенные нарушения дыхания и попробуйте применить немедикаментозные методы лечения которые там описаны. если вам не удастся справиться с проблемой самостоятельно — обратитесь к психотерапевту.