05.08.2010 Катя спрашивает:

иммунограмма

Здравствуйте!Несколько лет назад я заболела туберкулезом.Несмотря на интенсивное лечение,болезнь продолжала прогрессировать,иногда ее ненадолго удавалось заглушать.Недавно мне посоветовали сдать кровь на иммунограмму,чтобы посмотреть,почему иммунитет не справляется с болезнью и назначить иммуномодуляторы для его поднятия.Я узнала,что существует несколько видов иммунограммы.Подскажите пожалуйста,какая подойдет в моем случае.

Обследование функции иммунной системы действительно включает несколько основных аспектов: гуморальный иммунитет (наличие антител) и клеточный иммунитет (определение активности различных групп клеток иммунной системы). При туберкулезе наибольшее значение имеет определение функции Т-лимфоцитов, а также макрофагов. Обязательно обратитесь к квалифицированному врачу иммунологу для составления конкретного плана обследования.