05.08.2010 Аня спрашивает:

Температура 38.7 не спадает

Здравствуйте. Мне 20 лет. 4-ый день у меня держится высокая температура. В понедельник я вышла на работу, там сильно работал кондиционер, в эту же ночь, где-то в 3, меня начало знобить и лихорадить. Я выпила 2 таблетки парацетамола, в 7 утра, когда проснулась, полегчало. Потом через 1,5 часа, когда ехала в метро у меня начало темнеть в глазах, а потом снова начался озноб, выпила 2 таблетки ринзы (что было под рукой), еле доехала, затем меня стошнило (больше не тошнило). С тех пор периоды более или менее нормального самочувствия сменяются периодами ознобов (температура 39.5). Однако когда я померила температуру, когда я вроде чувствую себя хорошо, она оказалась 38.5! Я попробовала сбить — выпила 3 таблетки парацетамола, но она остается.Только теперь обливаюсь холодным потом. Кстати, является ли это явление положительным (так повторялось несколько раз, после того как я пыталась сбить температуру). Я очень обеспокоена, так как раньше температура держалась у меня максимум 2 дня и всегда помогала ударная доза парацетамола (4-5 таблеток). Может стоит начать пить антибиотики? Может ли это быть просто простуда? (горло начало болеть только на 4-ый день — чуть-чуть). Заранее большое спасибо

судя по всему у вас действительно сильная простуда (если выражаться правильно ОРВИ). Для того чтобы точно установить причину болезни и полностью решить вопрос о целесообразности лечения антибиотиками вам следует обратиться к врачу. Если до понедельника вам не станет лучше — обязательно обратитесь к врачу. До обращения к врачу старайтесь больше пить и больше отдыхать. Избегайте сквозняков и кондиционеров.