05.08.2010 валентина спрашивает:

пупковая грыжа

Здравствуйте скажите пожалуйста я женщина 55 лет вес 130 кг неделю назад выявила что на животе возле пупка появилась выпукласть примерно с яйцо что делать как быть? можно ли решить проблему без хирургического вмешательства?

Описанная вами выпуклость скорее всего действительно является пупочной грыжей. Вам следует обратиться к хирургу для осмотра. возможности лечения зависят от точных размеров грыжи. см. Все о грыжах в области живота и их лечении. Вполне возможно, что если вам удастся избавиться от лишнего веса и немного увеличить тонус мышц живота, грыжа исчезнет без всякого лечения.