05.08.2010 аркадий спрашивает:

гипертония 1 стадии

добры день. после долгих мучение лечение я отказался от лекарств, сбросил вес отказался от спиртного от жирной пиши хожу на качалку в спорт зал курить стал меньше. АД. в норме криза нет. скажите пожалуйста поможет мне такой образ жизни не принимая каких либо лекарств или надо мне производить лечение периодически мне 33 года.Спасибо

Вы на правильном пути. Изменение образа жизни может полностью устранить необходимость лечения, однако вам следует совсем отказаться от курения, уменьшить потребление соли и продолжать периодические измерение давления. если все указанные изменения не приведут к нормализации давления — нужно будет обратиться к кардиологу для составления плана лечения.