25.03.2009 Алена спрашивает:

Могу ли я заболеть туберкулезом?

Мне 25 лет. Год назад моя мама умерла от туберкулеза (в реанимации) и только после смерти установили эту причину. Ещё она болела сахарным диабетом. Я сразу же прошла рентген в поликлинике по месту жительства. Ничего выявлено не было. Могу ли я заболеть по прошествии года или какого-то другого времени? Профилактику мне никакую не назначали и на следующий рентген сказали придти через год.

Здравсвтуйте
Риск заболеть туберкулезом сохраняется в течение нескольких лет после контакта с больным туберкулезом.
Вы можете проходить рентген раз в полгода, в таком случае, даже если вы заболеете, болезнь будет выявлена вовремя.