25.03.2009 Ольга спрашивает:

Энтерококк, кандидоз, острый цистит

Здравствуйте, Уважаемый Доктор! Месяца три назад у меня было 2 острых приступа цистита, которые сопровождались острыми болями и кровяными выделениями. Я прошла УЗИ — не было выявлено никаких отклонений с мочевым пузырем или почками. Обратилась к гинекологу, сдала общий анализ мочи и бак-посев. Бак посев показал наличие энтерококка 10 в третьей степени. Общий анализ — лейкоциты — 2-4, эритроциты измененные 1-3. Помимо этого гинеколог сказал что у меня кандидоз. Было назначено такое лечение — дифлоркан — 2 таблетки с промежутком в 3 дня. аппликации 5-10 5 раствор буры в глицерине (что считается устаревшим и малоэффективным лечения кандидоза, как я прочла в интернете.) Но что меня больше всего насторожило — мне выписали антибиотик — локсоф — 500 мг, пить аж 21 день! В аптеке мне сказали что не может быть чтоб такой сильный антибиотик мне назначили на такой срок. Нашла в интернете описание локсофа — там пишут что даже при осложненных инфекций мочевого тракта, включая пиелонефрит назначают 250 мг 1 раз в сутки 7–10 дней. Посоветуйте пожалуйста – правильно ли мне было назначено лечение? И надо ли (и можно ли) при энтерококке и кандидозе принимать высокую дозу сильного антибиотика 21 день? Может мне следует проконсультироваться с другим специалистом? Большое спасибо!

Здравствуйте
Мы разделяем ваши опасения относительно прописанной вам схемы лечения. Локсоф действительно очень сильный антибиотик, и из рассказанной вами истории болезни мы не видим причин назначать его на столь длительный срок.
Вам действительно стоит проконсультироваться у другого специалиста.