02.08.2010 элли спрашивает:

увеличены шейные лимфоузлы 2 месяца

Здравствуйте, мне 31 год. В начале июня впервые обнаружила у себя увеличение шейного лимфоузла справа (после 7 сеанса массажа воротниковой зоны — назначен поповоду шейного остеохондроза) в последующие две недели увеличились и слева, активно разрастались подобно стручку фасоли вдоль мышцы, идущей от уха к яремной впадине, с тех пор имеют примерно постоянную форму и размер (гирлянда из 4х слив). 25 июня консультация стоматолога — патологии нет, подчелюстные л/у не увеличены. 07 июля ОАК эр-4,8 гб-144, ЦП-0,89 лейк-5,7 (э-1 п-1 с-53 л-37 м-8) СОЭ-3 в середине июля был герпес справа 29 июля консультация терапевта — обнаружено увеличение подчелюстных л/у больше справа; ОАК WBC-5,7 (э-2 п-4 с-52 л-32 м-10) RBC-4,15 HGB-140 тр-171 СОЭ-6 31 июля появилась «макулезно-эритематозная сыпь» на конечностях: инфекционист — данных за инфекционное заболевание нет аллерголог — аллергический дерматит? 02 августа — ОАМ -норма ЛОР — данных за активный воспалительный процесс со стороны ЛОР-органов не выявлено (с 2003г диагноз «стафилококконосительстово, кандидозоносительство») гинеколог — практически здорова обзорная R-грамма — в работе Хирург выдал направление к онкологу с Ds: шейный лимфаденит, диффузная ФКМ справа. Жалоба, на которую никто не обратил внимание (не «простукивали» печень селезенку) — тупая боль в правом подреберье с 28 июля. Возможно важно — с января постоянный пациент невролога — «синдром плечо-кисть», «брахеоплексопатия», «фокальная эпилепсия с парциальными мотрно-сенсорными приступами» — с 17 июня принимаю финлепсин (на максимальную дозировку 600 мг в день вышла 02 июля) Возможно симптомы, учтенные неврологом, имеют отношение к моему нынешнему заболеванию — патологическая утомляемость, постоянная сонливость, проливные поты верхней половины туловища при малейшей физической нагрузке Вопрос: чем можно объяснить значительное снижение эритроцитов с 4,8 до 4,15 за три недели? каких специалистов необходимо ещё посетить или сделать обследования до онколога, т.к. к нему запись только через 2 недели.

Такое снижение количества эритроцитов не должно вас беспокоить (его можно объяснить лабораторной погрешностью), и это далеко не самое важное что есть в вашем случае.
До онколога вам не нужно никуда обращаться. скорее всего уже онколог напривит вас с гематологу или сам проведет необходимые обследования из области гематологии.