02.08.2010 Лариса спрашивает:

7 дней температура

18 лет, парень Пил много холодного в жару, занимался спортом под кондиционером. Неделю назад заболело горло, немного увеличился справа лимфатический узел под челюстью, чуть болезненна справа мышца на шее, температура скакала от нормальной до 38,4 — арбидол, гексорал,кларитин, компресс на мышцу с камфорным спиртом.Через 4 дня врач назначил хемомицин 500, т.к. сын уезжал на юг. В поезде ужасная жара. Сегодня приехал в Сочи, хемомицин пропил (вчера вечером третья последняя таблетка), температура скачет от нормальной до 38 к вечеру, горло немного красновато, язык обложен, лимфатический узел почти не ощущается, чувствует себя хорошо. Начал применять лизобакт, полощет горло. нервничает, потому что не понимает сейчас причины повышения температуры. Подскажите, пожалуйста, что делать: подождать несколько дней или вызывать врача. Боюсь, что новый врач, на юге не до приезжих больных, опять назначит сыну антибиотик (без сдачи анализов), а толку от него не будет.

Описанные вами симптомы характерны для банальной ОРВИ, которая часто встречается в летний период. Обращаться к врачу сейчас нет необходимости. Порекомендуйте больному пить как можно больше жидкости (не менее 2 л в сутки). Если температура не исчезнет в течение последующих 3 дней — нужно будет обратиться к врачу.