02.08.2010 Без подписи спрашивает:

Операция по удалению туберкуломы

Здравствуйте! Мне 32 года, лечусь от туберкулеза уже 4 месяца. Процесс распространился на 2 легких. По данным КТ сказано: «В верхней доле левого легкого на фоне фиброзных изменений определяется фокус размерами 13*14 мм и единичные мягкие очаги размерами до 5 мм.» В правом легком тоже имеются мелкие очаги. Вопрос стоит об операции. Лечащий врач говорит о том, что мне операция не показана из-за наличия множественных очагов. Хирурги говорят, что можно оперироваться. У меня страх из-за того, что не может ли при операции еще больше разнестись область заражения? И не понимаю кто из них прав. Буду благодарна за Ваше мнение. Спасибо.

В таком случае лучше продолжить лечение еще 1-2 месяца и немного отложить вопрос об операции. Врачи хирурги в определенным смысле правы, так как удаление туберкулемы очень важно для выздоровления, с другой стороны, наличие множественных очагов действительно снижает эффективность операции, так как все очаги врачи удалить не смогут.
Продолжайте лечение лекарствами, а вопросу об операции вернитесь после курса лечения.