24.03.2009 Елена спрашивает:

может ли у меня быть пневмония?

Мне 26 лет. с начала марта мучал сильный продолжительный кашель,осиплость голоса, насморк и небольшая температура 37-37,5. 11 марта обратилась к врачу — назначили антибиотик (амоксиклав 1000), мукалтин и полоскание, физиотерапию. Заведующая физиотерапевтическим отделением не стала меня принимать, так как у меня температура. 23-го врач, не прослушав легкие, выписала меня со словами, что все сроки прошли. Температура держится, кашель (не такой сильный, как раньше) остался, голос до сих пор пропадает. Выписали с диагнозом бронхит. Подскажите пожалуйста, достаточно ли флуорографии в данном случае и не может ли у меня быть пневмонии.

Здравствуйте
для исключения диагноза пневмонии действительно достаточно качественной флюорографии (за исключением некоторых редких случаев).
О том, что у вас нет пневмонии говорят и описанные вами симптомы, которые больше напоминают симптомы трахео-бронхита развившегося на фоне ОРВИ.