31.07.2010 Анна спрашивает:

Часто болеет ребенок ангиной

Здравствуйте! Моему ребенку 10 месяцев. За это время ангиной мы болели наверное раз 5 уже. Последнее время у нас ангина появлялась при прорезываниях зубиков. Недавно болели бронхитом, пропили антибиотики, потом ангина с высокой температурой, снова антибиотики. Вот теперь опять ангина, похожа на герпетическую. Прописали Винилин, виферон свечи, капаем в носик интерферон и брызгаем горло тантум верде. Горло красное уже три дня и без изменений. Правда температуры высокой не было. Подскажите пожалуйста, чем нам еще пролечиться, чем укрепить иммунитет. Может какие то анализы сдать? Спасибо!

вам обязательно нужно показать ребенка врачу для уточнения причины столь частых рецидивов ангины. У детей до года бактериальная ангина впечатается чрезвычайно редко в связи со слабым развитием небных миндалин в этом возрасте, поэтому есть все основания полагать что у ребенка случаются эпизоды не бактериальной, а, например, грибковой ангины, при которой необходимо совершенно иное лечение.
Врач назначит вам необходимые обследования (мазок из зева, антибиотикограмма и пр.) и пропишет правильное лечение.