24.03.2009 Анна спрашивает:

ревакцинация АКДС

Здравствуйте! Очень беспокоит такой вопрос: ребенку 1-ю АКДС сделали в возрасте 9 месяцев (реакций не было), вторую — в 10,5 месяцев (реакиций не было), третью — в 12 месяцев (поднялась температура до 37,5 С). Т.о. интервал между прививками был соблюден, как положено. Первую ревакцинацию нужно было провести в 24 месяца, но заболели ОРВИ и не сделали. Сейчас ребенку 30 месяцев (2,5 года). Недавно перенесли пиелонефрит. Не получается ли слишком большой интервал между последней вакцинацией и ревакцинацией? Ребенок еще защищен сделанными 1,5 года назад прививками? Сколько времени допускается оттягивать (по причине болезней) с первой ревакцинацией? Участковая пугает, что все сделанные прививки напрасны!!! Объясните, пожалуйста! Заранее ОЧЕНЬ благодарна за Ваш ответ!

Здравствуйте
Первые три прививки АКДС обеспечивают длительный иммунитет, а последующие ревакцинации проделываются для закрепления специфического иммунитета, однако с вашей стороны было совершенно правильно отказаться от повторной вакцинации во время болезни ребенка.
В любом случае у вас нет повода для беспокойства, ведь даже такой длительный перерыв между прививками вряд ли негативно отразится на иммунитете ребенка.
Ревакцинацию АКДС можно проводить до 4 лет, поэтому улучите момент когда ребенок будет здоров и поставьте ему прививку.
Если вы не успеете с прививкой до 4 лет, то нужно будет поставить ребенку только АДС (та же вакцина без коклюшевого компонента).

Будьте Здоровы!