31.07.2010 Анна спрашивает:

Повышенный показатель АЛТ

Здравствуйте. Муж сдавал биохимию крови. АЛТ — 43,17 при норме 8-30 ед/л. АСТ — 28,99 при норме 8-38. Это значит что то не в порядке с печенью? что надо делать? также, повышена глюкоза — 5,91 ммоль/л при норме 3.5 — 5.8. Скажите пож-ста что нам дальше делать? что проверять, или пропить лекарства какие-нибудь?

в таком случае следует во-первых еще раз сдать анализы, представительно отказавшись от жирной пищи и алкоголя по крайней мере за 12 часов до анализа. Если показатель АЛТ снова будет высоким — нужно будет сдать анализы на вирусный гепатит и сделать УЗИ внутренних органов.