31.07.2010 Наталья спрашивает:

Можно ли делать перерыв в приёме лекарств при гипертонии?

Пила лекарство в течении 5 лет. А в настоящее время делаю перерывы, чтобы отдохнула печень, пока изменений нет в плохую сторону. Можно ли надеяться, что это не вызывет обострения при постоянном контроле давления? Какие возможны варианты?

Прерывание лечения гипертонии по собственной инициативе нежелательно, но раз уж вы сделали это, то обязательно регулярно измеряйте давление. Вполне возможно, что некоторое время (может быть достаточно длительное) вы сможете обходиться без лекарств, однако не исключено, что уже очень скоро давление снова начнет повышаться.
в любом случае обязательно обратитесь к вашему врачу кардиологу для того чтобы обсудить с ним тактику дальнейшего наблюдения и лечения. Если повышение давления без лечения будет незначительным врач сможет назначить вам более легкое лечение.