30.07.2010 Елена спрашивает:

Длительный прием Линдинета

Мне 37 лет, в анамнезе эндометриоз яичников, 7 лет назад перенесла лапараскопию, была удалена эндометриоидная киста. После родов 2004г. гинеколог-эндокринолог назначила прием Линдинета для лечения и профилактики эндометриоза.Принимаю Линдинет около 5 лет. Начались проблемы с печенью. Но когда я делаю перерыв в приеме Линдинета, испытываю непрятные болевые ощущения. Как долго можно принимать Линдинет без перерывов? Одна врач сказала что перерывы можно не делать, а другая пугает что «яичники могут атрофироваться»

Столь длительный прием оральных контрацептивов, особенно после 35 лет конечно нежелателен. Линдинет не может вызвать атрофию яичников, однако у этого лекарства могут быть другие побочные эффекты, риск возникновения которых особенно велик в вашем возрасте. Когда вы последний раз консультировались и обследовались у гинеколога после начала лечения Линдинетом?