23.03.2009 Ирина спрашивает:

Туберкулез

Мне 28 лет, иммуная система в норме. Через какое время можно обнаружить туберкулез (можно диагностировать) после общения с больным туберкулезом.

Здравствуйте
в случае если вы все-таки заразились (что вовсе не обязательно и зависит от множества условий) то шансы развития болезни весьма не велики. Туберкулез может развиться в течение нескольких месяцев или лет (в некоторых случаях с момента заражения до развития болезни проходят десятки лет).
Вам не стоит воспринимать ситуацию таким образом и думать что болезнь неотвратима. Весьма наивно думать, что настоящий контакт с туберкулезной инфекцией был первым в вашей жизни (и конечно не последним) — туберкулезная инфекция распространена повсеместно и контактируем мы с ней гораздо чаще чем узнаем об этом.
Чтобы оградиться себя от болезни веди здоровый образ жизни хорошо питайтесь и отдыхайте.

Будьте здоровы