29.07.2010 Елизавета спрашивает:

Лечение золотистого стафилококка

У ребенка 6ти месяцев нашли золотистый стафилококк при анализе на дисбактериоз. Педиатр назначила лечение в виде бактериофага стафилококкового. Скажите, пожалуйста, нужно ли подобное лечение маме ребенка, т.к. ребенок находится на грудном вскармливании? Я слышала, что нужно пролечиться всей семье, чтобы не заражать друг друга по кругу. Так ли это? Спасибо!

Золотистый стафилококк распространен повсеместно и обычно не является агрессивным микробом, потому в лечении всей семьи нет никакой необходимости. какие проявления дисбактериоза есть у ребенка? Только по одному факту наличия стафилококка в кале ребенка нельзя определить необходимость лечения.