22.03.2009 Анна спрашивает:

морская вода

Здравствуйте! У меня такой вопрос: может ли морская вода для закапывания, промывания носа (аква марис и его аналоги) быть причиной появления солей в анализе мочи у 2-х летнего ребенка и не влияет ли она каким-либо образом на обмен веществ и на выделительную систему? Ведь если у ребенка насморк, то за сутки приходится впырскивать до 15 мл в сутки, чтобы промыть нос, часть вытекает наружу, а ведь большая часть проглатывается? А ведь известно, что соли в пищу ребенку надо класть совсем немножко. Заранее благодарю за ответ!

Здравствуйте
появление солей (каких именно?) в моче вряд ли может быть вызвано раствором Аквамарис или его аналогами, так как содержащиеся в нем соли хорошо растворимы в воде и даже в случае попадания в кровь без остатка выводятся из организма с мочой. В то же время «мочевые» соли (например ураты, оксалаты и пр.) в определенных условиях выпадают в осадок и потому определяются при анализе мочи в виде кристаллов.