29.07.2010 Юлия спрашивает:

Лечим ребенка уже вторым антибиоткиокм, а температура не спадает

Ребенку 2 года и 4 месяца. Пять дней назад у него появился сильный насморк ,потом резко поднялась температура выше 38 градусов, начался сильный кашель. Врач осмотрел и сказал, что на гландах гнойники, поставил диагноз: ангина. Выписал антибиотик Грамокс. Стали мазать горло раствором Люголя, на следующий день доктор гнойников уже не увидел, но горло еще красное. после двухдневного приема грамокса температура снизилась, сопли прошли. На следующий день насморк вновь появился, температура опять поднялась до 38. Выписали сумамед, а также Трайфед. От насморка — салин. Сумамед пьем уже второй день, температура с утра уже 38,1. Опять текут прозрачные сопли, держится сильный кашель — ночью сухой, днем откашливает. Два месяца назад ребенок также переболел. подобные симптомы, высокая температура. Оказалось — правосторонняя пневмония, которая даже не прослушивалась.

в таком случае вам следует продолжить начатое лечение и если оно не поможет снизить температуру еще в течение 1-2 дней нужно будет снова показать ребенка врачу для повторного обследования. Постарайтесь по возможности не давать ребенку жаропонижающих средств так как они могут снижать температуру и таким образом маскировать неэффективность лечения антибиотиками.